La section maternelleLa section primaireLes équipes

La section maternelle



Les locaux
Les classes de la section maternelle (de l'accueil à la M3) sont spacieuses et lumineuses.
Le local de la sieste se trouve à l'écart des classes et de la cour de récréation afin d'y avoir le calme pour un meilleur sommeil des petits.
Le local de l'accueil temps libre est aussi le réfectoire pour le repas chaud le midi. Ce local est une pièce centrale de l'école maternelle et est accessible toute la journée pour diverses activités, telles que les activités culinaires...
Un local polyvalent est accessible au premier étage pour les classes de M2 et M3.
Un autre local polyvalent est également accessible par l'ensemble des classes, celui-ci se situe au niveau de la cour de récréation et est équipé d'un Tableau Blanc Interactif.

Les extérieurs
La section maternelle est pourvue de deux cours de récréation; une cour se situe devant l'école, c'est là que se passe la sortie des classes à 15h05. L'autre cour se situe à l'arrière de l'école et est équipée en jeux divers (train en bois, vélos, ballons, bacs à sable...)
Nous avons également la chance d'avoir un beau jardin agrémenté de potagers pour le plus grand plaisir des enfants!

La section primaire

Les locaux
Les classes de la section primaire sont spacieuses et pour la plupart équipée de Tableau Blanc Interactif.
L'école primaire dispose d'un grand réfectoire pour le repas chaud et l'accueil temps libre, d'une magnifique bibliothèque, d'une cyber-classe équipée d'ordinateurs, d'une grande salle de sport...

Les extérieurs
L'école primaire dispose d'une belle grande cour sécurisée, équipée d'un nouveau préau lumineux. Des jeux (tables de ping-pong, mur d'escalade, ballons, tableaux et craies...) sont à la disposition des enfants pour les récréations.
Des carrés potagers sont disposés dans la cour afin de poursuivre nos projets "verts".

Les équipes

Direction : Mme Geneviève HARDENNE

SECTION MATERNELLE

 

Titulaires :

- Accueil & M1 : Mme Aline Missart et Mme Justine Verschaeve
- M2 : Mmes Catherine Schoonejans et Monique Vanvlasselaer
- M3 : Mme Sophie Nootens

Puéricultrices :

Mme Caroline Dubois
Mme Céline Lecomte

Psychomotricité : Mme Carol Ardans et Mme Justine Verschaeve

Néerlandais : Tradanim avec Mme Leen

Encadrement CAPE : Mme Mélissa Masi

Accueillant(e)s :

- Mme Sihem Habibi
- Mme Clairette Doloris
- Mr Marc Weikmans
- Mme Annick Servais

Technicien(ne)s de surface :

- Mme Françoise Vandeborgh
- Mr Marc Weikmans

SECTION PRIMAIRE

Titulaires :

P1 : Mme Nathalie Hennebicq
P2 : Mme Céline Cherry
P3 : Mme Alicia Suarez
P4 : Mme Pascale Dussard (3/4 temps) + Mme Geneviève Lenaers
P5 : Mme Catherine Davin (4/5 temps) + Mme Geneviève Lenaers
P6 : Mme Jennifer Dumont

Les professeurs spéciaux :

Néerlandais : - Mme Nicole Fallier et Christelle Lambert et Mme Ann de Tradanim
Gymnastique : Mr Quentin Goffinet
Religion catholique : Mr Bérengère Jacquemotte
Religion protestante : Mr Alain Lambot
Religion islamique : Mme Faouzia Ennafia
Morale : Mme Françoise Thoen
CPC1 : Mme Julie Lanoo et Mme Françoise Pavot
CPC2 : Mme Julie Lanoo
Remédiation (12 périodes) : Mme Bélinda
Encadrement supplémentaire (13 périodes) : Mme Céline Wéry

Encadrement CAPE : Mme Ann-Sophie Margot

Secrétariat : Mme Céline Vervaeren

Accueillantes :

Mme Nathalie Fléron
Mme Anne-Françoise Fautray
Mme Natacha Antrop
Mme Caroline Bochkoltz
Mme Annick Servais
Mme Caroline Dubois

Techniciennes de surface :

Mme Caroline Bochkoltz
Mme Justine De Regge
Mme Natacha Antrop

Les bénévoles qui nous aident dans différents niveaux : bibliothèque, conteuse, …